Обзор WD My Cloud Mirror (Gen 2), домашнее облако с резервным копированием

Мы тестируем решение, позволяющее отказаться от использования диска Google или других облачных сервисов хранения

Мы тестируем решение, позволяющее отказаться от использования диска Google или других облачных сервисов хранения.


Популярность хранения данных в облаке постоянно растет. Неудивительно, что эти виды услуг практически надежны и очень удобны в использовании. Бесплатно или за небольшую плату мы получаем десятки, а не сотни гигабайт дискового пространства, на котором мы можем хранить любые файлы. Ключевым преимуществом, конечно же, является доступность. Данные у вас под рукой почти из любой точки мира, только интернет-соединение, интернет-браузер или мобильное приложение.
Для удобства, однако, вы должны заплатить, в этом случае цена конфиденциальности. Теоретически данные, хранящиеся на серверах гигантов ИТ-индустрии, таких как Google, Microsoft или Amazon, безопасны, но вы уверены? Риск взлома аккаунта всегда существует.
Люди, которые ценят конфиденциальность, могут подумать о переходе с традиционного облака на диск WD My Cloud Mirror, который играет аналогичную роль, но физически расположен дома или в офисе, поэтому данные находятся под контролем их владельца.

Второе поколение My Cloud Mirror, протестированное нами, было обновлено до процессора и оптимизировано для программного обеспечения WD Cloud OS. Ниже мы представляем подробную техническую спецификацию устройства.

WD My Cloud Mirror (Gen 2) 4 ТБ Технические характеристики Marvell Процессор ARMADA 385 (MV 88F6821) (двухъядерный ARM Cortex-A9 @ 1,33 ГГц) ОЗУ 512 МБ Накопитель 2 WD Red SATA жесткие диски 3,5 дюйма Сетевой интерфейс 1x 1 Разъемы GbE 2x USB 3.0 - 5 Гбит / с Управление дисками RAID 0.1; JBOD и составные тома Опции интегрированного сервера Файловый сервер, FTP-сервер, Сервер резервного копирования, Загрузка файлов P2P Размеры (высота x глубина x ширина) 171,45 мм x 154,94 мм x 99,06 мм Вес 1,60 кг
My Cloud Mirror доступен в различных объемах от 4 до 16 ТБ. Стоит помнить, что устройство по умолчанию работает в режиме RAID 1 (зеркалирование), поэтому все данные с одного диска автоматически клонируются на другой. В случае выхода из строя одного из дисков не должно быть проблем с восстановлением данных, поскольку их зеркальное отображение находится на втором диске. Это означает, однако, что при выборе версии 4 ТБ (которую мы тестируем) для файлов доступно 2 ТБ дискового пространства. Можно правильно использовать все доступное пространство, правильно отформатировав диск, но тогда придется считаться с потерей безопасного резервного копирования.
WD My Cloud Mirror (Gen 2) 4 ТБ Технические характеристики Marvell Процессор ARMADA 385 (MV 88F6821) (двухъядерный ARM Cortex-A9 @ 1,33 ГГц) ОЗУ 512 МБ Накопитель 2 WD Red SATA жесткие диски 3,5 дюйма Сетевой интерфейс 1x 1 Разъемы GbE 2x USB 3
При покупке устройства My Cloud Mirror вы получите кабель Ethernet, блок питания и краткое руководство по установке. По сути, вам не нужно ничего, кроме руководства по использованию, которое можно загрузить с веб-сайта технической поддержки WD.
Корпус, выполненный из белого глянцевого пластика, имеет значительные размеры благодаря наличию двух 3,5-дюймовых дисков внутри. Внешний вид относится к другим продуктам WD, таким как My Book или My Cloud. На передней панели вы найдете серебряную вставку с напечатанным названием продукта и три светодиода, которые сигнализируют о состоянии устройства. Все выглядит очень элегантно, а минималистичный корпус позволяет разместить диск даже в видимом месте, не опасаясь испортить окружение ненужной электроникой.
Уже упомянутые светодиоды ограничены синим и красным светом. Когда устройство включено и готово к работе, светодиоды загораются синим цветом. Мигание означает включение устройства или обновление программного обеспечения. Красный цвет (мигающий) указывает на системную ошибку (например, сбой обновления прошивки, нестабильность системы, не работает вентилятор и т. Д.). Постоянный красный светодиод указывает на то, что устройство требует внимания пользователя. Функции, назначенные светодиодным индикаторам, понятны, и достаточно один раз взглянуть на инструкцию по эксплуатации, чтобы запомнить их работу.
Все разъемы находятся на задней панели. Если смотреть сверху, они: кнопка сброса, два порта USB, порт Ethernet, противоугонная розетка Kensington и разъем для подключения внешнего источника питания.

Нажав на верхнюю панель, вы получите доступ к дискам. Процесс обмена медиа может занять несколько минут, потому что вам нужно выкрутить диск из рамки. В конкурентных продуктах производители используют более простые решения, позволяющие обмениваться, что занимает меньше минуты.

Теоретически данные, хранящиеся на серверах гигантов ИТ-индустрии, таких как Google, Microsoft или Amazon, безопасны, но вы уверены?