Иконы из бисера винницкой мастера

Елена Бучацкая

Двусторонние иконы из бисера создает винничанка Александра Олейнич-Давлат. Такого ремесла научилась самостоятельно. Правда, помогала ей в этом бабушкина подруга. Подтолкнул женщину к этому ее муж. «Однажды он пришел домой и начал мне рассказывать, что видел иконы из бисера, - говорит Александра. - Обычно не очень интересуется такими вещами, но с таким энтузиазмом и восторгом говорил, что я поняла - эти вещи очень хорошие ».

Александра решила подарить такую ​​икону мужу на день рождения. Это должно было быть сюрпризом, поэтому все делала тайком. Для такой работы нужен был специальный станок. Его заказала в Горловке, в бабушкиной подруги. «Я купила специализированную книгу, - рассказывает женщина, - моя бабушка учит детей плести бисером, поэтому позвала ее на помощь».

Для икон нужны специальные нити. Они должны быть плотными, а не рваться. Ткань в таких иконах не используют. Станок - небольшой, прямоугольный, размером 40 на 60 см. На его узком стороне набиты медные гвоздики. За них и закручивается первая нитка - продольная, сплошная, чтобы не было узелков. Затем поперечной делается рисунок. «Я вычисляю каждую бисеринку в течение строки на рисунке, - продолжает Саша. - Вот если, например, здесь надо пять красных, двенадцать зеленых, восемь синих, я так и нанизываю их все на нитку. Затем возвращаюсь и прошиваю отдельно каждую бисеринку. Делать это надо не спеша, иначе просчитываешь и нужно твердить ».

Бисер Александра покупает только чешский. 100 граммов стоят 4-6 гривен. «Если брать китайский бисер, - отмечает художница, - то он различного калибра, икона выходит сотканной неравномерно, теряется красота. Можно брать еще японский, он дороже, но цвета яркие, неестественные ».

Перед началом ткачества женщина постоянно молится тому святому, которого вышивает. Уже таким образом создала три иконы. На одну тратит в среднем 25 000 бисеринок, ткет два месяца. «Не делаю этого в воскресенье, - рассказывает женщина, - в праздники и тогда, когда женщине нельзя. Я брала благословение у священника, кроме того, знаю, что это сакральные вещи, поэтому с этим не шутят ». Сейчас ткет икону святого Николая.

«Наши женщины испокон веков вышивали, - говорит заслуженный мастер Украины Галина Данилюк, - еще во времена Триполья. Шитья бисером пришло к нам из Буковины сравнительно недавно, - продолжает женщина, - а вот качалочкой и крестиком вышивали давно. Еще когда ткани не было, женщины вышивали на коже чтобы каким-то образом отличиться от мужчин. С люрексом, серебром и золотом работала еще жена Ярослава Мудрого ».

Церковь благословляет женщин на такие дела. Священники освящают вышитые иконы. «Это подарок от Бога, - говорит игумен Вениамин, настоятель церкви Рождества Христова УПЦ (МП). - Мы благословляем таких женщин, пусть работают. Бывает, приносят такие иконы - просто шедевры. Смотришь на них и налюбоваться не можешь ».