Главная Новости

Обязательные прививки домашним животным

Опубликовано: 28.10.2023

Обязательные прививки домашним животным

Более половины семей в России имеют домашних животных. Разведение и ветеринарный уход за питомцем – дело дорогостоящее. Чтобы избежать опасных инфекций для человека и домашних животных, необходима такая профилактическая процедура, как ежегодная вакцинация. В своей статье я расскажу, почему необходимо прививать всех без исключения домашних кошек и собак, какие вакцины используются сегодня и когда прививать животных.

Обязательная вакцинация домашних животных

Почему вакцина необходима всем домашним кошкам и собакам?

Некоторые владельцы домашних животных считают, что домашним кошкам или игрушечным собакам не нужны прививки, поскольку они практически никогда не выходят на улицу.

Уважаемые владельцы! Ты выходишь каждый день! Вы можете занести причину опасного заболевания на свою одежду или обувь, а можете случайно погладить больное животное в чьем-то доме. Домашнее животное вашего соседа на лестнице или домашнее животное вашего коллеги может заболеть.

Когда я работал в зоомагазине, однажды все сотрудники, у которых были собаки, заболели так называемым «питомниковым кашлем» (неприятным заболеванием верхних дыхательных путей). Скорее всего, в магазин пришла зараженная собака. В межсезонье это заболевание вызывает настоящие эпидемии в крупных городах. Собаки на выставках часто заражаются. Теперь и от питомникового кашля можно сделать прививку.

Ежегодная вакцинация домашних животных необходима для сохранения их жизни и здоровья. Невакцинированные животные могут не только погибнуть самостоятельно, но и заразить своих хозяев и находящихся рядом людей (бешенством и лептоспирозом). Даже после выздоровления непривитые кошки и собаки могут распространять инфекцию.

Кроме того, некоторые животные, преодолев болезнь, долгое время, а то и всю жизнь, страдают от последствий болезни. Лечение животных обходится очень дорого. Ежегодная профилактическая вакцинация сэкономит не только деньги, но и время, потраченное на лечение вашего питомца.

Например, после преодоления чумы у собак часто возникает поражение нервной системы (нервные тики или судороги). Любые физические нагрузки противопоказаны собаке после перенесенного пироплазмоза. Собака, перенесшая вирусный гепатит, нуждается в постоянном лечении для поддержания функции печени. До появления вакцины против парвовирусного энтерита щенки с этим заболеванием умирали от обезвоживания и поражения сердца в течение 24 часов. Смертность была очень высокой.

Даже домашним кошкам нужны прививки

Первая вакцинация котят и щенков

Первую профилактическую прививку проводят щенкам и котятам в возрасте примерно 8-12 недель (2-2,5 месяца). До этого времени организм ребенка защищен так называемым колостральным иммунитетом. Дело в том, что в первые три дня после рождения малышей женские молочные железы выделяют особое молоко – молозиво, богатое материнскими антителами. Вот почему так важно прикладывать новорожденного к соску сразу после рождения.

За 10-14 дней до вакцинации необходимо провести профилактическую дегельминтизацию (выгнать глистов). Все противогельминтные препараты дают питомцу строго по весу. Суспензия против всех видов глистов рекомендуется для дегельминтизации щенков и котят. Перед прививкой малыша также обрабатывают от блох.

Перед этой процедурой необходимо следить за состоянием ребенка. Здоровый щенок или котенок активен, сыт, не имеет выделений из носа и глаз, у него нормальное мочеиспускание и стул. Ветеринар проводит плановый осмотр ребенка и измеряет температуру. В норме температура тела щенка или котенка составляет около 38,5-39,5 градусов Цельсия. Температуру обычно измеряют ректально.

При вакцинации детей-искусственников к вакцинам предъявляются особые требования, первую прививку они обычно получают в 1,5 месяца, так как у них слабый колостральный иммунитет. Если вы собираетесь вакцинировать найденного детеныша, то его также предварительно обрабатывают от блох и глистов и содержат на карантине.

Щенков предварительно прививают против следующих инфекционных заболеваний: чумки (чумки), парвовирусного энтерита (вегетарианского), вирусного гепатита плотоядных, лептоспироза, парагриппа. Через две-три недели проводят повторную вакцинацию против тех же болезней и бешенства.

Котята получат первую прививку противпанлейкопении(чумки),ринотрахеита,кальцевируса, [(14504 )]бешенство. Через 2-3 недели проводят ревакцинацию.

Записи о прививках являются частью ветеринарного паспорта или ветеринарного сертификата животного и подтверждаются печатью клиники. На основании этого документа выдаются ветеринарные сертификаты, необходимые при транспортировке животных или при посещении выставок и других мероприятий.

После вакцинации за младенцами необходимо тщательно наблюдать. Могут возникнуть летаргия, лихорадка, легкий кишечный дискомфорт или аллергическая реакция. Животных нельзя охлаждать или купать. Резкая смена питания и распорядка дня не рекомендуется. Выгуливать щенка можно до 2 недель после второй прививки, когда иммунитет полностью сформируется.

Обе прививки необходимо сделать до замены молочных зубов постоянными, так как при замене зубов иммунный ответ ребенка снижается.

Следующую вакцинацию проводят по достижении животным годовалого возраста и далее ежегодно.

Щенки и котята после вакцинации должны находиться под тщательным наблюдением.

Обязательная ежегодная вакцинация

Вакцинация против бешенства в России обязательна согласно ветеринарному законодательству. Вакцинация против бешенства проводится бесплатно в государственных ветеринарных клиниках. В сельской местности ветеринары даже приезжают на дом. Если владелец уклоняется от вакцинации домашних животных от бешенства, они могут быть привлечены к административной ответственности.

Бешенство – опасное неизлечимое заболевание, одним из симптомов которого является повышенная агрессивность и боязнь водобоязни. Происхождение – РНК-вирус, поражающий центральную нервную систему. Передается через укусы, царапины и слюну больного животного. Бешенство опасно для всех видов теплокровных животных и человека. Основными переносчиками являются летучие мыши, ежи, лисы, енотовидные собаки, собаки и кошки. Инкубационный период составляет от 8 недель до 8 лет.

В Волгоградской области в ноябре 2020 года восьмилетняя девочка умерла от бешенства после укуса собаки. В марте 2021 года пожилая женщина умерла после укуса кошки также в Волгоградской области. Ежегодно во всем мире от бешенства умирают 60 000 человек. Стивен Кинг очень хорошо описал бешенство в своем рассказе «Куджо», повествующем о превращении добродушного сенбернара в монстра после укуса летучей мыши.

Еще один зооантропоноз (заболевание, опасное как для человека, так и для животных) – лептоспироз. Его переносчиками являются мышевидные грызуны. Вольных кошек и охотничьих собак необходимо вакцинировать не только от бешенства, но и от лептоспироза.

Однако желательно ежегодно защищать животное от других распространенных инфекционных заболеваний. Особое внимание необходимо уделять животным, участвующим в выставках или соревнованиях.

Обязательная вакцинация домашних животных

Кроликов необходимо вакцинировать против миксоматоза и геморрагической болезни кроликов. Не рекомендуется вакцинировать беременных кроликов и кроликов моложе 3 месяцев. Общие требования: дегельминтизация за 10-14 дней до вакцинации, контроль за самочувствием животного и измерение температуры тела (в норме 38,5-39,5°С).

Домашних хорьков прививают против бешенства, чумы, вирусного гепатита, вирусного энтерита и лептоспироза. Вакцину обычно применяют для собак. Хорьки очень восприимчивы к чумке (чумке). В США черноногие хорьки практически вымерли из-за эпидемии чумы.

Ветеринары рекомендуют вакцинацию против дерматофитов (грибковых инфекций – лишаев), если есть риск заражения. Например, если животное по соседству заболело.

В районах, неблагополучных по пироплазмозу (заболеванию, передающемуся пасущимися клещами), лучше провести вакцинацию от этого заболевания. Северные ездовые собаки наиболее восприимчивы к пироплазмозу.

Кроликов необходимо вакцинировать против миксоматоза и геморрагической болезни кроликов.

Вакцина для животных против COVID-19

31 марта 2021 года объявлено о регистрации российской вакцины против COVID-19 для плотоядных животных (собак, кошек, пушных зверей). В России зафиксированы единичные случаи заражения от больных владельцев домашних кошек. Но представители семейства Куньих могут заболеть, а значит, в группе риска находятся домашние хорьки.

Поэтому, если хорек гуляет по улице или посещает выставки, его лучше вакцинировать. Вакцинацию проводят отдельно от других прививок, животному вводят две дозы по 1 мл с интервалом 2 недели.

rss