Главная Новости

КАК УСПОКОИТЬ КОШКУ НОЧЬЮ? ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ВРАЧА-БИХЕВИОРА

Опубликовано: 28.10.2023

КАК УСПОКОИТЬ КОШКУ НОЧЬЮ? ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ВРАЧА-БИХЕВИОРА

Ночь — это кошачья стихия. Нравится вам это или нет, повседневная деятельность наших мурлыкающих питомцев отличается от нашей. Для нас ночь – время отдыха, для них – наоборот. Несмотря на эти различия, в большинстве случаев мы не мешаем друг другу. Однако иногда ночная активность наших пушистых друзей может быть нам неприятна. Некоторые животные крайне беспокойны, что проявляется нервным хождением по квартире и/или громкими-громкими вокалами. Так полезно ли знать, как успокоить кошку ночью?

Когда кот не дает тебе спать

Трудно смириться с котом, который не дает тебе спать по ночам. Для нас это не только неприятно, но и может стать поводом попрощаться с рычащим питомцем.

Деструктивная активность нашего рычащего питомца может проявляться по-разному. Кошка может нервно бегать ночью по квартире, прыгать на мебель, открывать шкафы и бросать на пол все, что попадает ей в лапы. Бывает и так, что он пытается нас разными способами разбудить и провоцирует на совместные игры.

Пожалуй, больше всего тревожат «ночные концерты» наших пушных зверей. Животные могут кричать громко и долго. К сожалению, мяуканье кошки беспокоит не только ее хозяев, но и соседей, что может привести к соседским конфликтам.

Почему кот не дает спать по ночам?

Почему некоторые кошки ведут себя по ночам так, что иногда они нам надоедают? К сожалению, не существует единой причины гиперактивности наших рычащих питомцев. Это немного затрудняет нам решение проблемы, поскольку сначала нам следует обнаружить ее источник. Итак: почему кот не дает нам спать по ночам?

Возраст кота слишком молод

Нельзя отрицать, что слишком юный возраст наших питомцев является частой причиной ночных проблем. Котята по своей природе более подвижны и игривы, чем взрослые животные. Поэтому неудивительно, что пока мы спим, нашему коту ночью может просто скучно.

Однако гораздо большую проблему представляют котята, которых слишком рано забрали у матери. Они еще недостаточно независимы и эмоционально зрелы, чтобы не страдать из-за этого. Они напуганы и растеряны. Причем свои эмоции они проявляют не только нервным движением по квартире, но и громким мяуканьем.

Ошибки в воспитании кошки

Достаточно распространенная причина, почему кошка не дает нам спать по ночам, – это ошибки, которые мы допустили при ее воспитании. Обычно мы делаем это неосознанно, но последствия все равно могут быть для нас неприятными. Совершая ошибки в дрессировке, мы закрепляем нежелательное поведение нашего рычащего питомца.

Кошачья скука

Ночью скучать могут не только котята, но и взрослые шубки. Речь идет, конечно, о кошках, которые не выходят на улицу и жизнь которых относительно однообразна. Поэтому животные стараются обеспечить себе дополнительную стимуляцию и развлечение. Нередки случаи, когда кошка ночью пытается вовлечь в игру своих смотрителей. Он не может понять, что для нас это время отдыха.

Гиперактивность у кошки

Некоторые животные более энергичны и подвижны. Такая гиперактивная кошка ночью может вести себя более разрушительно, чем обычный пушистый кот. Это индивидуальная характеристика, а не связанная с принадлежностью к определенной породе. Однако нельзя отрицать, что некоторые породы кошек более активны, чем другие.

Болезни кошек

Мы также не можем исключить эту причину. Больное животное испытывает сильный дискомфорт или даже боль. По этой причине он может проявлять гиперактивность. Больная кошка также может проявлять свои страдания, громко завывая по ночам.

Стресс у кошки

Достаточно распространенная причина, почему кошка не спит по ночам, – это стресс. Почему-то наш питомец расстроен. Может быть, он раздражен, зол или, может быть, он чего-то боится. По этой причине он может не только нервно бегать по дому, но и громко мяукать.

Брачное поведение кошек

В случае со взрослыми и нестерилизованными животными мы можем иметь дело просто с брачным поведением. Брачное поведение кошек проявляется, помимо прочего, чрезмерной активностью и интенсивным призывом. Звуки, издаваемые самками, настолько характерны, что их сложно не узнать. К сожалению, они еще и очень неприятны для человеческого уха.

Поведение кошек может утомить даже нас. Когда некастрированный самец чувствует запах течной самки, он старается сделать все возможное, чтобы добраться до нее. Он бегает по квартире, пытается выбраться из дома и даже громко воет. Такая кошка может быть крайне беспокойной по ночам.

Как научить кошку спать по ночам?

Можно ли научить кошку спать ночью и вести активный образ жизни днем? Честно говоря, он не может! Это связано с тем, что ежедневный цикл активности животных является врожденным поведением. Но на самом деле для нас не проблема, что наш пушистый кот не спит по ночам. Проблема возникает только тогда, когда кошка и нам не дает спать.

Кстати, следует подчеркнуть, что у кошек периоды активности и сна перекрываются, поэтому питомцы активны и днем. Итак, одна из вещей, которые мы можем сделать, — это попытаться побудить животное быть более активным в течение дня в надежде, что ночью оно будет менее активным.

Как успокоить кошку ночью?

Из сказанного выше понятно, что причины чрезмерной ночной активности нашего питомца различны. Это означает, что не существует единого способа успокоить кошку ночью. Однако это возможно, если мы учтем источник нежелательного поведения нашего питомца в нашем руководстве. Так как же успокоить кошку ночью?

Когда наш кот слишком молод

Многих проблем с поведением наших идеальных питомцев можно избежать, если позволить котятам оставаться с матерью, братьями и сестрами как минимум 12 недель. Считается, что до этого возраста котенок просто недостаточно эмоционально зрел.

Однако если под нашу крышу попадает животное младше 12 недель, мы должны уделять ему достаточно внимания. В первый период хорошо позволить ему спать с нами, даже если нам это не очень нравится. Конечно, кошке ночью может быть некомфортно, но одиночество может сказаться на ее психике.

Правильное воспитание кошки

Независимо от возраста, в котором кошка попала к нам под крышу, нам следует позаботиться о ее воспитании. Правильно обращаясь с кошкой, мы вырабатываем правильные привычки. Это гарантирует, что проживание с кошкой под одной крышей не доставит вам никаких проблем.

Что делать, если мы уже совершили родительские ошибки или ухаживали за пушистым котом с вредными привычками? Прежде всего, нам следует внушить кошке, что мы не в ее власти, т.е. Дж. стараюсь не реагировать каждый раз, когда кошка не дает ей спать по ночам.

Кот, которому скучно

Скучающий кот может подойти к нам ночью и спровоцировать на игру. Самая распространенная ошибка, которую мы совершаем в это время, — это реагировать на беспокойство. Ведь речь шла об этом животном! Поэтому мы невольно научили его способу привлечь наше внимание.

Конечно, иногда тяжело переносить, когда кошка бегает ночью по одеялам, лезет нам на голову и кусает зубами. В такой ситуации мы можем просто не пускать животное в спальню.

Второй элемент терапии — предоставить вашему питомцу множество развлечений в течение дня. Помимо прочего, мы можем добиться этого, правильно организовав кошачье пространство и предоставив кошкам интерактивные игрушки. И, конечно же, проводить больше времени, играя с животным.

Когда кот гиперактивен

Как успокоить кошку ночью? Гиперактивный кот? С ней нужно обращаться осторожно; общие принципы такие же, как описано выше. Кроме того, нам следует попытаться выяснить, в чем источник проблемы. Возможно, это просто особенность характера, но нельзя исключать и более серьезные причины.

Когда проблемы со здоровьем влияют на поведение кошки

Внезапное изменение поведения нашего питомца может означать, что он заболел. Эту возможность всегда необходимо учитывать, поэтому желательно отвезти животное в ветеринарную клинику. Врач подтвердит или исключит проблему со здоровьем. Если он это подтвердит, можно будет начать соответствующую терапию. Лечение возможного заболевания или даже просто облегчение его симптомов должно быть ответом на то, чтобы успокоить кошку ночью.

Кот в стрессе

Как и в случае с проблемами со здоровьем, когда кошка не дает вам спать по ночам, потому что она живет в стрессе, мы должны попытаться выявить источник этого стресса. Это может быть страх, переезд в новый дом или даже нервное поведение со стороны воспитателей.

Удаление или переоценка стрессора должно решить проблемы ночного поведения наших пушистых питомцев. К сожалению, это не всегда простая задача. Иногда для этого требуется длительная поведенческая терапия и консультация специалиста.

Проблема течки у кошек

Как успокоить кошку ночью, если причиной ее нервного поведения являются половые гормоны? Это практически невозможно. К счастью, проблемы с раздражающим брачным поведением очень легко исправить. Простая процедура хирургической стерилизации, т.е. Дж. кастрация – сделает животное намного спокойнее. В случае с кошками альтернативой являются специальные гормональные препараты, подавляющие течку. Просто их нужно давать регулярно.

Кот в ночи

Кошка может доставить нам много проблем по ночам. Частично из-за их характера, но главным образом из-за родительских ошибок, болезни или стресса. К счастью, эти проблемы обычно можно решить. Как успокоить кошку ночью? Найдите источник ее нежелательного поведения и примите соответствующие меры, например, поведенческую терапию или, при необходимости, медикаментозное лечение. Мы не будем заставлять нашего питомца спать, пока мы спим, но это не проблема.

rss