Главная Новости

Самый известный в мире мюзикл здесь. Кошки танцевали для нас

Опубликовано: 28.10.2023

Самый известный в мире мюзикл здесь. Кошки танцевали для нас

Сцена «Divadlo Nová» представляет легендарных «Кошек» из мастерской Эндрю Ллойда Уэббера. На сцене будет два сезона.

Самый известный мюзикл всех времен. Музыка из-под пера феноменального композитора Эндрю Ллойда Уэббера. Либретто по книге поэта, лауреата Нобелевской премии. На сцене непрерывно вот уже тридцать пять лет. Спектакль отмечен десятками престижных наград. Шоу представлено более чем в тридцати странах, переведено на пятнадцать языков. Заглавный трек в исполнении двухсот исполнителей, включая самых звездных. Мюзикл, который посмотрели семьдесят три миллиона зрителей. Впервые в Словакии. Кошки пришли на сцену Братиславы Нова.

От книги к доске

Если вы ожидаете истории о милых, иногда трудных кошках и опыте, который тронет вас до слез, как «Титаник» из мюзикла, вдохновленного сборником стихов Т. С. Элиота «Практическая книга умных кошек», вы строите излишне большие (кошачьи) глаза. Кошки — это все возможно и интересно, но это не сильная история с последовательной идеей. Произведение представляет собой драматургический клубок фрагментов из жизни лондонских котов и котов, отобранных через сито «по чуть-чуть от каждого рулона».

На сцене мы встретим величественного кота Старослава Благородного, веселого Тапку – домашнего кота, более побитого, чем полная (и соответственно пронырливая) Гризабелла или старая милая кошка Достопочтенный Брум. Вы не будете лить слоновьи слезы, собирая мозаику их судеб, но мюзикл честно просветит вас в вопросе кошачьих имен, своеобразного кошачьего стиля, приближающегося кошачьего бала или вожделенного кошачьего рая. А еще ответственно учит важнейшим жизненным истинам, например, что кот – не собака, что раньше было лучше, чем сейчас и что даже театр уже не тот, что был раньше.

Большая книга кошек

Мюзикл, напоминающий кошачью энциклопедию, в синтетическом музыкально-актёрско-танцевальном спектакле – чрезвычайно разнообразное, динамичное и зрелищное зрелище. Сто пятьдесят минут мяуканья на полных децибелах включают в себя не только парад кошек в стиле представления миротворцев на конкурсе «Мисс Словакия», но и плотную дозу так называемых сопутствующих мероприятий. Приготовьтесь к акробатическим номерам, магическим номерам, огню, лазерам, искрам, полету укушенного кошачьего уха и множеству видов танцев, которые только можно придумать. В шоу выступят балерина, брейк-дансер, а также мы увидим чечетку. Любители драмы и зрители, страдающие от скуки, наверняка найдут на «Новой сцене» что-то по душе.

Для кошек играет потрясающая (а иногда и оглушительная) музыка. Он исходит из громкоговорителей, оркестр и хор невидимы, но мы верим, что он, как жена Коломбо, существует. Барабанщик Антон Заячек, член клана музыкантов Заячков, подтверждает, что музыка на выступлении особо не отличается от записи.

«Предоставление лицензии было обусловлено живым выступлением. Каждое выступление мы играем вживую, с инструментальным составом из одиннадцати человек». В то же время он признает, что композиции Уэббера волнуют как публику, так и самих исполнителей: «Музыка в Мачке завораживает. Особенно своим цветом. В ней великолепно использованы инструменты в рамках отдельных мотивов и звуковое сочетание инструмента с инструментом. Кошки также специфичны в своей многожанровости. В немногих других мюзиклах можно услышать классические оркестровые пассажи, поп, свинг, фанк и тяжелый бит", - добавляет барабанщик. И при всем этом в результате получается не предмотивированный гуляш, граничащий с китчем и отрывающий уши с корнем.

В воспоминаниях Словакии

Естественно, какими бы они были Котами, если бы у них не было хита Память? С момента премьеры мюзикла в 1981 году лебединую песню Гризабеллы исполнили почти двести исполнителей. Такие звезды, как Барбра Стрейзанд, Сара Брайтман и Карел Готт, также включили его в свой репертуар. В Словакии Честь бракосочетания Памяти (в переводе – Воспоминания) удостоилась Катарина Хаспрова и Хана Фиалова, которые поочередно чередовались. «Память» — всемирно известная ария, ее также прославила Барбра Стрейзанд, которой я очень восхищаюсь. В этой композиции особенно важно исполнить ее с актерской экспрессией. Я очень рада, что Гризабелла – моя следующая красивая роль, которая относится к легендарным в мире мюзиклов", - сказала наша музыкальная дива в ответ на челлендж "Память".

Однако кошки были не только испытанием для Катьки Гаспровы. Более пятидесяти других музыкальных актеров, хореограф Ладислав Цморей и режиссер Габриэла Петракова мучились требовательными танцевальными произведениями. Однако художник по костюмам Людмила Варосова подошла к «Кошкам», пожалуй, с наибольшим зарядом. В «Кошках» Кароля Чалика в «вине» ее творчества не признали бы ее даже родные дочь и сын, Катька Гаспрова и ее собственная мать, а также Мирка Партлова и ее собственный друг Патрик Выскочил (и в мюзикле это тоже действует). Благодаря «Кошкам на новой сцене» кошки понравятся даже той части зрителей, которая считает, что черные кошки приносят неудачу и что все они являются источником токсоплазмоза. И словно нарочно, у них осталось девять жизней. Мяу.

01 - Изменено: 18.10.2023 11:50:09 - Feat.: - Название: Певец Rammstein Тилль Линдеманн представит этой осенью Словакии новый сольный альбом 02 - Изменено: 16.10.2023 09:21:59 - Feat.: - Название: Дочь хотела пойти на ваш концерт, но вчера умерла. В открытом интервью Сепар рассказывает о смерти и любви к музыке 03 - Изменение: 2023-09-26 07:05:00 - Feat.: - Название: Локомотив для моих симфоний! Его отец хотел, чтобы он был мясником, Антонин Дворжак в конце концов покорил мир музыкой 04 - Изменено: 2023-09-16 22:00:00 - Feat.: - Название: Эми Уайнхаус под сорок: Эмоциональная интенсивность одновременно питала и убивала ее 05 - Изменено: 2023-09-05 12:43:17 - Feat.: - Название: The Rolling Stones выпустят свой первый альбом с оригинальным материалом спустя 18 лет.

rss