Главная Новости

Когда отвезти кролика к ветеринару?

Опубликовано: 26.10.2023

Когда отвезти кролика к ветеринару?

Посещение ветеринара – это просто часть жизни домашних животных. Основа ухода за карликовым кроликом – обеспечить ему счастливую жизнь (как это сделать, вы можете узнать здесь ). Однако сюда также входит посещение ветеринара. В идеальном случае речь идет только о профилактических осмотрах или прививках, но необходимо учитывать и ситуации, когда животное заболевает и нуждается в лечении или лечении в течение длительного времени. Однако при соблюдении мер профилактики можно заразиться многими заболеваниями, поэтому мы даем вам советы по уходу за кроликами.

Ежегодная профилактика у ветеринара

Как и людям, кроликам полезно хотя бы раз в год посещать ветеринара, чтобы проверить, все ли в порядке. Во время профилактического визита ветеринар измерит вашему питомцу температуру, послушает сердцебиение, проверит глаза и заглянет в рот, чтобы проверить, не заросли ли у кролика зубы. Их можно отшлифовать специальным фрезерным станком.Профилактические визиты очень индивидуальны, и идеальную дату визита всегда назначает ветеринар.

Частью профилактического визита является также общая пальпация кролика, болит ли он, есть ли где-нибудь гнойный налет или шишка.

Вакцинация

Кроликов следует прививать против кроличьей чумы и миксоматоза каждый год, это касается и домашних животных, содержащихся в квартире и не выходящих на улицу.Эти неизлечимые болезни передаются насекомыми и заканчиваются смертью животного.

Когда делать прививку кролику?

Идеально сделать прививку нового кролика комбинированной вакциной в возрасте 10 недель. Кролик должен получать ревакцинацию против миксоматоза каждые 6 месяцев – это зависит от типа вакцины.

Кроличья чума

Чума кроликов передается комарами, но также и уже инфицированными животными, или ваш кролик может заразиться через загрязненные инструменты, корм или воду. Первые симптомы заболевания появляются через 1-3 дня после заражения и обычно представляют собой недомогание, потерю аппетита, диарею, несогласованность движений, вокализацию или судороги.

Миксоматоз

Это вирусное заболевание опять же передается насекомыми, сосущими кровь кролика, т. е. преимущественно комарами, блохами, клещами и вшами. Однако ваш питомец также может заразиться через зеленую пищу. Инкубационный период составляет 6-10 дней, после чего заболевание проявляется гиперемией конъюнктивы, выделениями из глаз и отеком век. Типичным симптомом также являются миксоматозные узелки на голове, вокруг глаз, ушей, ноздрей и других частях тела.

Пастереулез

Еще одно заболевание, против которого полезно сделать прививку кролику, – это пастерулез, протекающий как воспаление дыхательных путей. У больного кролика наблюдаются гнойные выделения из ноздрей. Затем воспаление может распространиться дальше на среднее ухо. Это проявляется поворотом головы в сторону, быстрыми движениями глаз или нескоординированными движениями. Это заболевание поддается лечению антибиотиками и витаминами, но оно очень часто возвращается.

Симптомы наиболее распространенных заболеваний

Помимо вирусных или бактериальных заболеваний, ваши кролики могут страдать и от других проблем, при которых рекомендуется посетить ветеринарный кабинет. К ним относятся переросшие зубы, расстройства пищеварения, простуда или пневмония.

Как распознать заросшие зубы у кролика?

Зубы кролика постоянно растут и стираются друг о друга, но иногда это скрежетание не идеальное и происходит разрастание. Кролик с переросшими зубами не может хорошо принимать пищу, и у корня зуба могут образовываться гнойные отложения. Поэтому неплохо понаблюдать за кроликом и заметить, не отказывается ли он особенно от твердой пищи и плохо ли глотает. Если у вашего питомца заросли зубы, вам необходимо вместе посетить ветеринара и сошлифовать их. В более запущенной стадии, когда у кролика возникают абсцессы, необходимо применять антибиотики и решать проблему хирургическим путем.

Самое главное для правильной стачивания зубов кролика – это постоянный доступ к мечтать,ведь именно длинные стебли сена правильно скрипят зубами при его жевании.

Как определить, что у кролика проблемы с пищеварением?

Пищеварительный тракт кролика может засориться волосами или посторонними материалами или стать слишком наполненным воздухом после употребления плохой пищи. Пищеварение тогда остановится, что без своевременного лечения может привести даже к гибели животного!Кролик с заблокированным трактом не принимает пищу, апатичен и не может двигаться.Боль также проявляется скрежетанием зубами и сгорбленным положением. Если вы заметили какой-либо из описанных симптомов, немедленно обратитесь к ветеринару.

Как определить, что кролик простудился?

Кролик, находящийся на сквозняке, очень легко может простудиться и заболеть пневмонией. Это заболевание обычно скрыто, поэтому важно замечать даже самые незаметные симптомы, например усталость. Вы также можете заметить затрудненное дыхание и чихание.

Еще одна распространенная проблема – насморк у кроликов. Основным симптомом инфекционного ринита являются выделения из носа, которые имеют различный вид – могут быть водянистыми, слизистыми, гнойными и гнойными.

Как с нами общается больной зайчик

Помимо того, что болезнь проявляется у вашего кролика физически, вы также можете прочитать о проблеме по его поведению и общению. Больное животное обычно замыкается в себе, ощетинивается и закрывает глаза.

Если кролика что-то беспокоит, он может скрипеть зубами. Когда кролик хрюкает, он чувствует угрозу и стресс. А если он чувствует страх и боль, он издает визгливый звук.

Болезни, передающиеся паразитами

Как кошки или собаки, кролики могут легко столкнуться с паразитами, которые могут нанести ущерб их организму.

Кокцидиоз

Это заболевание вызывают одноклеточные паразиты рода Eimeria, которые часто поражают мелких кроликов в возрасте 5-7 недель. Кокцидиоз передается им через фекалии матери и при раннем выявлении поддается лечению. Заболевшие детеныши, как правило, апатичны, худы, сгорблены, обезвожены и скрипят зубами. Другие опасные симптомы включают диарею или запор, чрезмерную выработку и изменение формы кала. Заболевание можно предотвратить, прежде всего, правильным питанием и хорошей экологической гигиеной. Подробнее о кокцидиозе в нашей статье.

Ушная чесотка

Ушную чесотку у кроликов вызывает бешенственный клещ, вызывающий корковое воспаление уха и наружного слухового прохода. Кролики также страдают от постоянного зуда. К счастью, это заболевание легко поддается лечению противопаразитарными препаратами.

Хищный

При нападении хищника на спине и спине атакованного кролика возникает чешуйчатое воспаление кожи. Лечение проводится противопаразитарными препаратами.

Как защитить кролика от паразитов на улице?

Если вы выведете кролика на прогулку или пастись, его шерсть может оказаться под угрозой. Клещи и другие паразиты прячутся в траве и деревьях, особенно весной. К счастью, на рынке уже есть множество противопаразитарных препаратов, способных защитить его от них. Можно использовать, например, противопаразитарную пенку, спрей или спот-он. Все эти противопаразитарные средства втираются в шерсть и действуют несколько недель.

Кастрация

Стерилизация кроликов - этопредотвращение нежелательного размножения(если нужны самки и самцы), они могутподавить нежелательное поведение(способствовать чистоплотности и снизить риск агрессивного поведения). поведение, если оно выполняется вовремя), но в основномпредотвращает проблемы со здоровьем.

Кастрация самца

Самцы могут подвергаться кастрации примерно на 12-й неделе жизни. После операции они могут стать более спокойными и менее агрессивными. Кастрированный самец также имеет меньший запах и не оставляет следов. После кастрации самец не будет искать самок, поэтомуу него будет более спокойная и удовлетворенная жизнь.

Кастрация самки

Самок кастрируютв возрасте 4-6 месяцев. В ходе операции удаляется вся матка и яичники, что является хорошейпрофилактикой опухолей. Согласно исследованиям, около 80% сук к 5 годам заболевают раком матки, поэтому ранняя кастрация может стать настоящей палочкой-выручалочкой для вашего питомца.Кроме того, вы избежите территориального и агрессивного поведения, которое всегда демонстрируют весной некастрированные самки.

Подробнее о кастрации в нашей статье.

rss