Главная Новости

Мистическое озеро, окутанное облаком пара, — одно из самых опасных мест в мире, к нему с кипящей водой категорически запрещено приближаться

Опубликовано: 25.10.2023

К давай подумаем Озера Мы обычно думаем об освежающем синем цвете, окруженном зеленью природы. Плавание, катание на лодках и рыбалка — занятия, которые мы ассоциируем с этой пресноводной средой обитания. Но абсолютно ничего из этого нельзя применить к Кипящему озеру, природному явлению на карибском острове Доминика. Как следует из названия, вода в этом озере кипит и имеет среднюю температуру около 90 градусов, и все это явление так и не было полностью объяснено.

Пузыри бьются по поверхности, а озеро окутывает плотное облако пара.

Кипящее озеро расположено в национальном парке Морн-Труа-Питон, объекте Всемирного наследия на острове Доминика. Он расположен примерно в 10 километрах от столицы острова Розо, по его поверхности прыгают пузырьки, и все окружено густым облаком пара. Это буквально похоже на кастрюлю с кипящей на плите водой! Озеро имеет ширину от 60 до 70 метров и считается вторым по величине горячим озером. Только озеро Фрайинг Пан в Новой Зеландии теплее.

Облако пара окружает кипящее озеро (Фото: Unsash)

ТЕМПЕРАТУРА ИЗМЕРЯЛА ТОЛЬКО ПО КРАЯМ И СОСТАВЛЯЛА 82-92 ГРАДУСА.

Европейцы открыли его в 1870 году. Два англичанина, работавшие на Доминике, наткнулись на него в 1870 году, и вскоре после этого ботаникам было поручено более детально исследовать это явление. Они измерили температуру воды и обнаружили, что она колеблется от 82 до 92 градусов. Однако измерить удалось только по краям, поэтому температура в центре, где озеро активно кипит, по сей день неизвестна. Глубина, которую им удалось измерить, составляет около 60 метров.

Вид на Кипящее озеро (Фото: Wikimedia Commons)

НА ВСЕЙ ИСТОРИИ БЫЛО ЗАПИСАНО, ЧТО ОЗЕРО однажды ПОЛНОСТЬЮ ИСЧЕЗЛО.

Однако глубина и уровень воды в озере колеблются. На протяжении всей истории было зафиксировано, что в какой-то момент в 19 веке он полностью исчез, только чтобы постепенно снова наполниться кипящей водой. Озеро расположено на дне большого провала, похожего на воронку. Он окружен каменными скалами и напоминает бассейн. Сегодня известно, что на дне озера на самом деле находится фумарола — отверстие на поверхности Земли, из которого выбрасываются горячие вулканические газы и пар. Вода в бассейне пополняется за счет осадков и двух небольших ручьев, которые впадают в этот район, затем просачиваются вниз к магме и нагреваются до точки кипения.

МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОКРУЖАЮТ ОПАСНОЕ ОЗЕРО, НО НЕКОТОРЫЕ ВСЕ ЕЕ ПОСЕЩАЮТ ЕГО.

Вокруг озера вывешена серия предупреждений, в которых отмечается, что камни скользкие и один неверный шаг может означать смерть. Дороги, ведущей прямо к озеру, нет, но организуются экскурсии, где его можно увидеть издалека. Тропу длиной 13 километров можно разделить на три части, каждая продолжительностью около часа.

Национальный парк Морн-Труа-Питон на острове Доминика (Фото: Wikimedia Commons)

Первая часть начинается в Лаудате, вдоль ущелья Титу и заканчивается у реки Завтрак, где туристы могут напиться пресной воды. Вторая часть ведет по Морн Николлс на высоте 966 метров и заканчивается в Долине Запустения. Третья часть самая опасная. Он начинается со спуска в Долину Запустения, за которым следует долгий поход мимо серных источников и горячих бассейнов, пока, наконец, не достигнете вершины с видом на Кипящее озеро.

В НАЧАЛЕ XX ВЕКА ПОГИБЛИ АЛЬПИНЫ И МЕСТНЫЙ ПРОВОДНИК

Конечно, озеро уже понесло человеческие жертвы. Гибель туристической группы была зафиксирована в начале 20 века, когда туристы и местный гид задохнулись от вулканических газов и упали в озеро и верную смерть. Воздух на всей территории озера горячий, парный и влажный, с резким запахом серы. Кроме того, иногда образуются небольшие гейзеры, брызги и брызги, трещины и дыры, и даже крохотные, почти невидимые струи пара могут совсем немного обжечь лодыжку или стопу.

rss