Главная Новости

Эта ДОБАВКА разрушает иммунитет: Она скрыта во многих, даже ЗДОРОВЫХ продуктах питания

Опубликовано: 24.10.2023

Эта ДОБАВКА разрушает иммунитет: Она скрыта во многих, даже ЗДОРОВЫХ продуктах питания

Укрепление иммунитета посредством питания – один из лучших способов подготовить организм к быстрому и эффективному реагированию на такое нападение, как инфекция.

Есть продукты, ослабляющие иммунитет, о чем понятно «с самолета», но есть и необычные ошибки, которые мы допускаем со здоровой пищей или витаминами и тем самым не приносим иммунитету никакой пользы. А еще есть добавки, нарушающие реакцию иммунной системы, о которых вы, возможно, не слышали. Один из них практически повсюду вокруг нас.

Глутамат натрия является производным аминокислоты, необходимой для производства белка, и на протяжении сотен лет использовался в качестве усилителя вкуса соленых продуктов или мясных продуктов. Он «работает», стимулируя вкусовые рецепторы в организме.

Глутамат натрия добавляют искусственно во многие продукты, но некоторые из них также содержат его естественным путем, включая помидоры и различные виды сыра. В природе он содержится в этих продуктах в меньшем количестве, чем при искусственном добавлении.

Эту добавку вы найдете в списке ингредиентов под аббревиатурой MSG, названием глутамат натрия или другой аббревиатурой E621.

В фаст-фуде он чаще всего встречается в мясных блюдах, например, жареной курице или китайской кухне. Чипсы и соленые закуски почти наверняка содержат его, равно как и смеси специй для мексиканской и китайской кухни, а также мясные блюда, тушеные блюда и тому подобное.

Супы из пакетика или банки также будут его содержать, как и колбасы, копчености, хот-доги, салями...

Иногда глутамат натрия также содержится в замороженных продуктах для улучшения вкуса после того, как они были приготовлены, затем заморожены, затем разморожены и затем снова подвергнуты термической обработке, и все это процессы, которые уменьшают естественный вкус.

Глутамат натрия также часто содержится в майонезе, кетчупе, соусе барбекю и соевом соусе. Эти пищевые добавки также содержат много соли, сахара и других добавок, которые придают цвет или продлевают срок хранения.

Длительное употребление этой добавки может привести к ожирению, так как усиливает аппетит и тягу к еде, исходя из ее вкуса. Это повышает риск метаболического синдрома и, следовательно, хронических заболеваний, таких как болезни сердца и диабет.

Вся история дополнительно осложняется тем, что есть люди, которые от природы чувствительны к глутамату натрия, а это означает, что после употребления продуктов, содержащих эту добавку, у них возникают головные боли, зуд, усталость или даже кожная сыпь и отек горла.

MSG вызывает окислительный стресс в железах и поджелудочной железе, нарушая их способность нормально функционировать и нарушая выработку лимфоцитов. Это также увеличивает вероятность того, что лимфоциты не будут выполнять свою функцию должным образом и что организм будет более бурно реагировать на стимуляцию иммунной системы. Эта добавка также влияет на уровень интерлейкина — молекулы, которая помогает формировать иммунный ответ.

rss