Главная Новости

Большая цель: улучшение условий жизни людей в Болгарии и более чистая природа

Опубликовано: 24.10.2023

Большая цель: улучшение условий жизни людей в Болгарии и более чистая природа

Источник: Министерство образования и культуры.

К когда мы говорим о Операционной программе «Окружающая среда 2014 – 2020», которую мы для краткости называем OPE, мы на самом деле говорим об организации, которая заботится о более чистой природе и концентрирует усилия на улучшении качества жизни людей в Болгарии.

Программа работает по нескольким основным направлениям – «Вода», «Отходы», «Предотвращение и управление рисками наводнений и оползней», «Натура 2000» и «Биоразнообразие», а также «Улучшение качества атмосферного воздуха».

Как мы измеряем результаты?

"Самое существенное невидимо для глаз" - Антуан де Сент-Экзюпери.

Забота о чистоте воздуха является одним из важнейших обязательств OPE. Мы знаем, что одним из основных источников загрязнения воздуха в городской среде является транспорт. Основная задача – побудить людей выйти из автомобилей и максимально использовать общественный транспорт, который, однако, во многих местах страны не всегда является самой удобной альтернативой для передвижения. Одним из решений является модернизация общественного транспорта путем замены устаревшего подвижного состава высококачественными, экологически чистыми транспортными средствами. За последние несколько лет OPE удалось поставить385 электробусов, троллейбусов и трамваевсоответственно для 10 муниципалитетов – Столичного муниципалитета, Врацы, Старой Загоры, Бургаса, Плевена, Варны, Хасково, Перника, Сливен и Русе. Это лишь часть масштабной трансформации транспорта в болгарских городах, которая приводит к улучшению качества атмосферного воздуха и обеспечению доступности и комфорта для пассажиров. Кроме того, OPE инициировало несколько национальных информационных кампаний, чтобы рассказать о вреде, наносимом мелкими частицами пыли в воздухе, и поощрить использование экологически чистых транспортных средств, в том числе совместное использование автомобилей, езда на велосипеде и модернизированный общественный транспорт. Частицы пыли не только невидимы для глаза, но и опасны для здоровья человека. Благодаря инвестициям в рамках Оперативной программы «Окружающая среда» делается еще один шаг к большой цели – дышать и жить лучше.

Все водные пути также невидимы - ОПОС сумел обеспечить строительствоболее 500 км водопроводов и более 1300 км канализационной сети.Построено и модернизировано 17 очистных сооружений. Все это является частью экологической инфраструктуры страны, которую еще несколько лет назад казалось труднодостижимой. На средства программы была построена система мониторинга химического состояния173 водных объектов, которые являются важной частью всей экосистемы.

Помимо решения уже существующих проблем, ОПЕ делает упор и на профилактику – в стране построено 6 центров для повышения готовности населения к адекватному реагированию на наводнения – в Бургасе, Враце, Габрово, Пазарджике, Софии и Шумене. Команды этих центров также работают с детьми и подростками, показывая им, как реагировать на стихийное бедствие, и давая им ценные советы о быстрых действиях и безопасности. Параллельно расширяется Национальная система раннего оповещения и раскрытия информации. Более 650 000 человек в 96 муниципалитетах Болгарии будут иметь повышенный уровень защиты благодаря своевременному раскрытию информации и созданию возможности для адекватного реагирования в случаях наводнений, оползней, пожаров и других стихийных бедствий. В настоящее время национальная система информирует 39% населения Болгарии. С его расширением общая заявленная численность населения страны составит 51%.

Более подробная информация о Операционной программе «Окружающая среда 2014-2020» опубликована на сайте: www.eufunds.bg/bg/opos

rss